5,5 млн тенге собрал с потерпевших алматинец, обещая «ускоренное получение жилья»

19.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Суд №2 Жетысуского района города Алматы рассмотрел уголовное дело в отношении Н., которого обвинили в неоднократном совершении мошенничества в крупном размере (п. 1,4 ч. 3 ст. 190 УК РК), сообщает prosud.kz.

Суд установил, что Н. вводил в заблуждение своих друзей и родственников, которые хотели получить квартиру по госпрограмме, обещая им ускорить процесс знакомых, работающих в департаменте жилья города Алматы.

Однако в действительности таких знакомых у него не было. За «ускорение получения жилья» Н. получил от потерпевших в общей сложности 5,5 млн тенге.

Прокурор просил суд признать подсудимого виновным и назначить 5 лет лишения свободы.

Подсудимый Н. вину не признал. Потерпевшие ходатайствовали в суде о взыскании в их пользу причиненного ущерба, попросив назначить наказание в виде лишения свободы. Смягчающими обстоятельствами суд учел наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений, – пресс-служба Алматинского городского суда

За совершение уголовного преступления Н. признали виновным и приговорили к 5 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в учреждении уголовно-исправительной системы максимальной безопасности.

Приговор не вступил в законную силу.