Асламбек Мергалиев принял участие в работе 18-го совещания председателей судов стран ШОС в Дели

15.03.2023
Алан Марат
пресс-служба Верховного суда
Читайте нас в

Председатель Верховного суда Казахстана Асламбек Мергалиев принял участие в работе 18 совещания председателей верховных судов стран-участников ШОС. В поездке участвовали судья Верховного суда Камбар Нурышев и руководитель Судебной администрации Наиль Ахметзакиров, сообщает prosud.kz.

Открывая форум, приветствовали коллег главы делегаций от Индии Дхананджай Й Чандрачуд, Казахстана Асламбек Мергалиев, Китая Цзинхун Гао, Кыргызстана Замирбек Базарбеков, России Вячеслав Лебедев, Узбекистана Бахтиёр Исламов, Таджикистана Шермухаммад Шохиен, Беларуси Валерий Калинкович, Ирана Мохаммад Мосаддык Кахнамои, ШОС Чжан Мин и Руслан Мирзаев.

Накануне форума Асламбек Мергалиев провел ряд рабочих встреч с руководителями делегаций верховных судов Китая, России, Индии. Стороны в ходе оживленного диалога подчеркнули готовность в расширении взаимодействия.

Асламбек Мергалиев справа

Участники XVIII совещания обсудили вопросы развития цифровизации судебных органов, доступа к правосудию и институциональные проблемы судов.

Приветствуя участников, Асламбек Мергалиев назвал ШОС влиятельной международной организации. Он подчеркнул востребованность диалога верховных судов, конструктивизм регулярных встреч, высокий уровень обмена опытом и судебной практикой.

В повестку совещания спикеры заявили вопросы, связанные с ключевыми аспектами деятельности судебной системы. Асламбек Мергалиев акцентировал внимание на их значимости. Спикер назвал тему смарт-правосудия мировым трендом.

Высокие технологии позволили найти максимальный баланс между безопасностью участников процесса и доступом к правосудию. Мы активно внедряем IT-сервисы, есть идеи по «Суду будущего», – Асламбек Мергалиев

В части доступа к правосудию – ключевого фактора обеспечения верховенства права и высокого уровня доверия к судам, в Казахстане внедряются соответствующие механизмы, нацеленные на упрощение доступа к правосудию, повышение его эффективности и доверия к суду. Полезным назван и взаимообмен информацией по обсуждению институциональных проблем судов.

заседание

Выступая на сессии «Умные суды и будущее судебной системы», руководитель Судебной администрации Наиль Ахметзакиров отметил, что доступность населения к интернету и масштабная цифровизация государственных баз данных позволили быстро перевести судопроизводство на электронные рельсы. Это прозрачно, оперативно и малозатратно.

Речь шла и о применении элементов искусственного интеллекта в последних казахстанских разработках – цифровой судебной аналитике и роботизации.

Автоматизация ускорит судопроизводство и минимизирует судебные ошибки, – Наиль Ахметзакиров

По завершению XVIII Совещания главы делегаций обменялись мнениями и подписали Совместное заявление.