Детский омбудсмен озвучила предложения по законодательной защите детей в Казахстане

29.09.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Считаем необходимым исключить примирение сторон по всем преступлениям, которые связаны с физическим насилием и жестоким обращением в отношении детей, заявила на заседании в Мажилисе уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева, передает корреспондент prosud.kz.

Спикер остановилась на основных предложениях, которые были внесены в рамках предлагаемого проекта по безопасности детей.

Основной посыл законопроекта – сформировать культуру недопустимости насилия в отношении детей и это, прежде всего, неотвратимость наказания за преступления, а также внедрение системы профилактики, – Динара Закиева

В частности, по ее словам, в Уголовный Кодекс предлагается внести статью «Насилие в отношении несовершеннолетнего», охватывающую все формы деяний, связанных с применением физического насилия и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних посредством пересмотра норм существующей ст. 140 (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) УК РК.

Помимо этого предлагается предусмотреть курс психологической помощи для лиц, совершивших деяния, связанные с жестоким отношением в отношении детей для профилактики и исключения подобных случаев.

В рамках ужесточения наказания за преступления в отношении несовершеннолетних, считаем необходимым исключить примирение сторон по всем преступлениям, связанным с физическим насилием и жестоким обращением в отношении детей. Это связано с тем, что на сегодняшний день 30% преступлений закрывается за примирением сторон, что в свою очередь ведет к боле тяжелым последствиям, – Динара Закиева

Также предлагается ужесточить и обеспечить неотвратимость наказания, путем исключения ограничения свободы, оставив лишь лишение свободы по статьям, связанных со средним, тяжким вредом и истязаниями. 

Детский омбудсмен добавила, что нужно ввести статью в УК РК – приставание сексуального характера к несовершеннолетним и предусмотреть пробационный контроль.

Она напомнила, что ситуация, которая сложилась с безопасностью детей в детских учреждениях, требует внедрения стандартов, нормативов и требований.

В этой связи необходимо ввести лицензирование и исключить мораторий на проверки. При этом, необходимо предусмотреть все механизмы прозрачности. Сегодня только в 5 регионах предусмотрен бесплатный проезд детям на общественном транспорте. И мы видим, что зачастую за неоплату проезда детей оставляют прямо по дороге между городами или не смотря на погоду, несмотря на небезопасную ситуацию их оставляют на дороге за неуплату проезда. Поэтому мы предлагаем ввести запрет на высадку ребенка из общественного транспорта, находящегося без сопровождения родителя и введения соответствующей ответственности, — заключила Динара Закиева.