Суд в Алматы взыскал ущерб с экспедитора, отправившего по ошибке груз в Турцию

15.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В суде №2 Ауэзовского района города Алматы рассмотрели дело о взыскании суммы материального ущерба и компенсации морального вреда с экспедитора, сообщает prosud.kz.

По договору транспортной экспедиции ответчик должен был организовать перевозку личных вещей и мебели истца из Казахстана в Азербайджан. По ошибке ответчика груз отправили в Турцию, там его потеряли. 

Истец заявил требования о взыскании с ответчика заявленной стоимости груза в размере 6 млн тенге и компенсации морального вреда в размере 10 млн тенге. Второе требование было вызвано тем, что среди утерянного груза были дорогие для памяти истца вещи, такие как фотографии покойных родителей, утерянные безвозвратно.

Ответчик в ходе судебного разбирательства с иском не согласился и строил линию защиты на том, что перевозку осуществлял не он, а другие лица.

Суд, исследовал материалы дела и пришел к выводу о том, что поскольку истец и ответчик заключили договор транспортной экспедиции, то действия лиц, осуществлявших перевозку груза, организовывались ответчиком в рамках оказания им транспортно-экспедиторских услуг. Соответственно, ответчик должен нести ответственность за действия данных лиц. Требование о взыскании компенсации морального вреда суд посчитал обоснованным, но подлежащим удовлетворению частично, в размере 500 тыс. тенге, – пресс-служба Алматинского городского суда

Решение не вступило в законную силу.