Имангали Тасмагамбетов допустил расширение ОДКБ

Фото: odkb-csto.org
Читайте нас в

О положении Армении в ОДКБ рассказал Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, сообщает prosud.kz.

Он подчеркнул, что, несмотря на то, что в последнее время Армения не активна в работе секретариата, уведомлений о своем выходе республика не направляла. При этом Тасмагамбетов не исключил, что в организацию могут войти новые страны.

Ереван действительно в последнее время не участвует в работе секретариата ОДКБ… Относительно упомянутых заявлений официальных лиц Республики Армения отмечу, что в секретариат из Еревана не поступало каких-либо официальных заявлений о приостановке членства в ОДКБ,— Имангали Тасмагамбетов

Он также заявил, что о принимаемых и принятых решениях секретариат информирует соответствующие структуры в Ереване в штатном режиме.

Конечно, такая возможность в принципе не исключена… Не исключено, что своеобразным драйвером в расширении организации либо появлении новых форматов сотрудничества на базе ОДКБ станет наша миротворческая деятельность, потребность в которой в обозримой перспективе, к сожалению, будет только возрастать, — Имангали Тасмагамбетов

По словам генсека, организация предлагает весьма выгодные условия участия, в том числе приоритет политико-дипломатическим методам урегулирования кризисных ситуаций.

На сегодня в состав ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

В феврале текущего года премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о заморозке участия Армении в ОДКБ. В марта Пашинян допустил выход Армении из ОДКБ, если Ереван не устроит видение партнеров по организации в вопросе, где находится суверенная территория Армении и где лежит зона ответственности ОДКБ.