Как казахстанцам оформить электромобиль на таможне без уплаты пошлин

24.05.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Гражданину Казахстана, имеющему постоянное место жительства в РК, разрешено ввезти один электромобиль для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов, сообщает prosud.kz.

В комитете государственных доходов напомнили, что освобождение от пошлин и налогов предусматривает п. 9 Приложения 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Для прохождения таможенного оформления необходимо:

  • обратиться в таможенный пост к инспектору с предоставлением документов, удостоверяющих личность гражданина Казахстан, подтверждающих право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством, а также товаросопроводительных документов (CMR, ТТН, инвойс, ПТС);
  • собственноручно заполнить пассажирскую таможенную декларацию.

При этом никакой уплаты денег за получение бланка декларации, заполнение и сдачу декларации не требуется.

В КГД отметили, что на гражданина, оформившего электромобиль, налагаются ограничения в виде запрета на передачу прав владения, пользования, распоряжения данным электромобилем лицам, имеющим гражданство РФ и (или) постоянное место жительства в РФ в течение трех лет с момента таможенной очистки.