Как проверить регистрацию по месту жительства

20.09.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В МВД РК напомнили о процедуре проверки регистрации по месту жительства, а также о штрафах за ее отсутствие. Проверить прописку и зарегистрироваться можно тремя простыми способами, сообщает prosud.kz.

В Министерстве внутренних дел рассказали об учащении фактов проживания казахстанцев в квартирах и домах без прописки.

В ведомстве напомнили, что каждый казахстанец должен быть зарегистрирован там, где действительно постоянно проживает – собственное или арендуемое жилье, либо иное помещение.

На казахстанцев без прописки действуют ограничения по предоставлению госуслуг. Кроме этого, предусмотрен штраф в размере 7 МРП – более 21 тысячи тенге (ст. 492 КОАП).

В комитете миграционной службы призвали всех казахстанцев проверить свою регистрацию по месту жительства.

Это касается и иногородних студентов. Вам необходимо зарегистрироваться по месту вашей учебы. Сделайте это как можно быстрее, – и.о. председателя комитета миграционной службы МВД РК Аслан Аталыков

Проверить регистрацию и зарегистрироваться можно тремя способами:

  1. В любом отделении ЦОНа. Достаточно иметь удостоверение личности, а также необходимо присутствие собственника жилья для дачи согласия на месте.
  2. Через интернет-портал egov.kz. Гражданин может подать заявку о регистрации по месту жительства, а собственник дать свое согласие.
  3. Еще один способ прописки по месту жительства в МВД реализовали вместе с Halyk Bank в мобильном приложении банка. Подтверждение личности, регистрация и согласие собственника осуществляется через sms. Процедура занимает около минуты.

Более подробную информацию можно получить на сайте миграционной службы МВД.