Как полностью получить страховые выплаты при смертельном ДТП

03.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Родственники погибших редко обращаются в страховую компанию с заявлением о выплатах. Пользуясь состоянием родных погибшего, недобросовестные граждане могут оказать посреднические услуги и брать за «работу» до 50% от страховой выплаты, сообщает prosud.kz.

Директора департамента страхового рынка и актуарных расчетов Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Асель Амирбаева рассказала о защите интересов населения при урегулировании страхового случая в автостраховании.

Действующее законодательство предписывает автовладельцам в обязательном порядке страховать свою ответственность за ущерб, причиненный жизни, здоровью и имуществу третьих лиц в результате ДТП. Предусмотрено, что в случае ДТП страховая компания возместит пострадавшим ущерб в следующих размерах:

  • вред имуществу одного потерпевшего – не более 600 МРП;
  • увечье, травма или иное повреждение здоровья без установления инвалидности – не более 300 МРП;
  • гибель каждого потерпевшего – единовременная выплата в размере 2 000 МРП.

Согласно закону об обязательном страховании ответственности автовладельцев, единовременная выплата в случае смерти пострадавшего предназначена близким родственникам погибшего, находившимся у него на иждивении, либо иным лицам, имеющим право на ее получение.

Однако, к сожалению, не все граждане знают, что в случае смерти человека в результате ДТП, его иждивенцы (как правило, это дети) имеют право на получение страховой выплаты, – Асель Амирбаева

Родственники погибших редко обращаются в страховую компанию с таким заявлением. Пользуясь этим, определенные лица предлагают гражданам за вознаграждение посреднические услуги по получению страховой выплаты от страховой компании. При этом размер вознаграждения может достигать 50% от страховой выплаты.

Таким образом, родственники погибшего в ДТП лица получают в качестве возмещения сумму денег гораздо меньшую, чем та, которую они получили бы, обратившись в страховую компанию напрямую, минуя услуги «помощников».

При этом сам процесс получения страховой выплаты является прозрачным, а перечень необходимых документов подробно описан в законе об обязательном страховании ответственности автовладельцев. Для получения указанной суммы иждивенцам погибшего либо их представителям необходимо обратиться в страховую компанию с заявлением. АРРФР на постоянной основе проводит совместную со страховыми компаниями работу по информированию граждан об их правах по вопросу получения страховой выплаты, – Асель Амирбаева.

Также Агентство внесло изменения в закон об обязательном страховании ответственности автовладельцев. Теперь страховая компания обязана в случае ДТП со смертельным исходом принять меры по определению выгодоприобретателей погибшего лица для осуществления им страховой выплаты.

Для этого планируется дать возможность страховым компаниям получать необходимые сведения от соответствующих государственных органов через механизм обмена данными.

Таким образом, процедура поиска и определения иждивенцев погибшего лица будет обязанностью страховой компании. Страховые выплаты будут осуществляться страховыми организациями напрямую родственникам погибшего лица. 

В АРРФР считают, что при таком взаимодействии услуги «помощников» постепенно утратят свою актуальность, а пострадавшая сторона получит финансовую помощь в полном объеме.