Как взыскать с работодателя зарплату при отсутствии трудового договора

30.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Казахстанец устроился на работу, однако ему не показывали и не давали на подпись трудовой договор в письменном виде. Он спросил у юристов, можно ли взыскать с работодателя заработную плату в случае его возможного отказа от оплаты труда, сообщает prosud.kz.

Согласно п. 3 ст. 33 Трудового кодекса, ответственность за надлежащее оформление трудового договора лежит на работодателе, а не на работнике. 

В случае отсутствия и/или неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законодательством.

Кроме этого, согласно п. 6 нормативного постановления Верховного суда «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров» в случае, если трудовые отношения возникают с того дня, когда работник приступил к работе, то есть, с момента фактического допущения к работе, то у работодателя, и у работника возникают права и обязанности сторон трудового договора в полном объеме.

Следовательно, согласно ст. 24 Кодекса, работодатель обязуется своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату. Согласно п. 3 ст. 113 Кодекса, при невыплате заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым, коллективным договорами, работодатель несет ответственность в соответствии с законами Казахстана, – юрист

Работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню за период задержки платежа. Размер пени рассчитывается исходя из 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования Национального банка на день исполнения обязательств по выплате зарплаты и начисляется за каждый просроченный календарный день, начиная со следующего дня, когда выплаты должны быть произведены, и заканчивая днем выплаты.

В зависимости от организационно-правовой формы работодателя (Индивидуальный предприниматель или ТОО), предусмотрены четыре вида ответственности за нарушение трудового законодательства: 

  1. Административная ответственность.
  2. Материальная ответственность за нарушение трудового законодательства.
  3. Уголовная ответственность.
  4. Гражданско-правовая ответственность.

Административная ответственность

Согласно ст. 31 КоАП, административной ответственности подлежат физические и юридические лица.

Работодатель может нести административную ответственность по ст. 86 и 87 КоАП:

  • допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора;
  • невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в сроки, которые установлены трудовым законодательством, а равно неначисление и невыплата пени за период задержки платежа по вине работодателя.

Для привлечения работодателя к административной ответственности, граждане имееют право обратиться с заявлением в местный орган инспекции труда по месту жительства или по месту нахождения работодателя с жалобой о фактах нарушения трудового законодательства.

Для обращения в трудовую инспекцию можно оставить онлайн обращение на сайте www.gov.kz Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан или обратиться напрямую в трудовую инспекцию города/области. 

Жалоба подается в следующей форме:

  • письменной форме с указанием Ф.И.О., должности, полного наименования работодателя, его местонахождения и описание самого факта нарушения условий трудового договора;
  • к обращению необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность;
  • необходимо приложить материалы, подтверждающие трудовую деятельность работника и факт невыплаты (задержки) заработной платы.

Материальная ответственность

Для того, чтобы привлечь работодателя к материальной ответственности, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по зарплате.

Согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса, необходимо обращаться по месту нахождения ответчика, то есть работодателя.

По трудовым спорам предусмотрена обязательная процедура досудебного урегулирования через согласительную комиссию. Создание согласительной комиссии – обязанность работодателя. 

Согласно п. 5 статьи 159 ТК РК, согласительная комиссия обязана рассмотреть спор в течение 15 рабочих дней со дня регистрации заявления и выдать сторонам спора копии решения в трехдневный срок со дня его принятия. 

В случае отсутствия согласительной комиссии по месту работы, просьбу ее провести нужно направить напрямую работодателю. По истечении 15 дней, можно подать иск в суд.

Иск должен содержать два требования: 

  1. Признание трудовых отношений.
  2. Взыскание заработной платы и пени (неустойки).

Уголовная ответственность

Уголовной ответственности подлежат только физические лица. 

Согласно статье 24 Трудового кодекса, работодатель обязуется своевременно и в полном размере выплачивать работнику зарплату.

Неуплата за труд нарушает закрепленное п. 2 ст. 24 Конституции право каждого человека на вознаграждение за труд, что подпадает под определение «существенного вреда» согласно п. 14 ст. 3 Уголовного кодекса. 

Работодатель может нести уголовную ответственность в соответствии с п. 1 или 3 ст. 152 УК:

  1. Незаконное прекращение трудового договора с работником либо неисполнение решения суда о восстановлении на работе, а равно иное нарушение трудового законодательства Республики Казахстан, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам гражданина, наказываются привлечением к общественным работам на срок до ста шестидесяти часов либо арестом на срок до сорока суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года или без такового.
  2. Неоднократная задержка лицом, выполняющим управленческие функции, выплаты заработной платы в полном объеме и в установленные сроки в связи с использованием денег на иные цели, наказывается штрафом в размере до двухсот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до двухсот часов, либо арестом на срок до пятидесяти суток, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Для того, чтобы привлечь работодателя к уголовной ответственности, необходимо подать заявление о возбуждение уголовного дела в местный орган внутренних дел заявление о возбуждении уголовного дела можно также подать онлайн.