Какое наказание грозит за содержание секс-притона

15.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

По сведениям местной полицейской службы, с начала этого года в Алматы выявили 76 фактов предоставления помещений заведомо для занятия проституцией или сводничества, сообщает prosud.kz.

По словам начальника управления местной полицейской службы ДП города Алматы Ержана Узабаева, эффективность борьбы в этом направлении на хорошем уровне, так как по всем выявленным 76 фактам правонарушителей привлекли к административной ответственности.

Согласно административному кодексу, субъекты предпринимательства, предоставившие помещения для притона, привлекаются к административной ответственности согласно ст. 450 КРКобАП, где мера взыскания в этих случаях начинается со 100 МРП и доходит до 1 000 МРП, с приостановлением их деятельности до 3 месяцев. При повторном нарушении в течение года – со 150 МРП до 2 000 МРП, с приостановлением их деятельности до 3 лет, с конфискацией доходов, полученных вследствие совершения правонарушения, – Ержан Узабаев

Девушек привлекают по ст. 449 КоАП. На первый раз им выносят штраф в размере 5 МРП, при повторном нарушении в течение года – арест до 5 суток. Их также ставят на учет в органах внутренних дел.