Казахстан на пути к созданию зоны безопасной для миграции

15.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Уполномоченный по правам человека Артур Ластаев провел встречу с делегацией Международной организации по миграции (МОМ) во главе с субрегиональным координатором МОМ по Центральной Азии и главой миссии МОМ в Казахстане, Кыргызстане, Туркменистане и Узбекистане Зейналом Гаджиевым, сообщает prosud.kz.

Стороны обсудили актуальные вопросы миграционной повестки, такие как продвижение международного миграционного законодательства, защита прав и здоровья мигрантов, гендерные аспекты миграции и вынужденная миграция.

Артур Ластаев проинформировал членов делегации о ситуации в стране в части защиты прав мигрантов. Отдельно остановился на усилении присутствия офиса омбудсмена в регионах и повышении на законодательном уровне его правового статуса в продвижении понимания на местах ответственности государственных органов в защите прав человека, в том числе в обеспечении безопасной миграции, – пресс-служба уполномоченного по правам человека

Зейнал Гаджиев отметил необходимость того, чтобы государственные органы приоритетно уделяли внимание правам мигрантов, в особенности наиболее незащищенных из них, и обеспечили прозрачный и предсказуемый путь от миграции до трудоустройства. Он также заверил в готовности МОМ поддерживать инициативы института омбудсмена в деле совершенствования миграционной политики страны.

В завершении достигнута договоренность о продолжении совместных усилий по наращиванию связей по всем намеченным целям.