Казахстанцев агитируют принять участие в иностранных вооруженных конфликтах – прокурор

26.05.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Прокурор Кызылординской области Нурлан Бижанов заявил, что в последнее время в соцсетях и на сайтах распространяются агитационные материалы о призыве казахстанских граждан к участию в вооруженных конфликтах в других странах, сообщает prosud.kz.

Военные группы активно собирают наемников и заинтересовывают их заработной платой и вознаграждениями.

Разъясняю, что для граждан, участвующих в вооруженном конфликте, предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии со ст. 170 УК, вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте, военных действиях или иных насильственных действиях, направленных на свержение или подрыв конституционного строя либо нарушение территориальной целостности государства наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества. Если такие деяния повлекут гибель людей или иные тяжкие последствия, то наказывается лишением свободы до 20 лет либо пожизненным лишением свободы, – Нурлан Бижанов

Умышленное неправомерное участие казахстанца в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наемничества квалифицируется по ст. 172 УК и наказывается лишением свободы на срок от 5 до 9 лет, отметил прокурор.

Нурлан Бижанов призвал граждан не поддаваться провокациям и неукоснительно соблюдать нормы законодательства РК.