Мажилис одобрил ряд законопроектов по Конституционной реформе

08.09.2022
Алан Марат
пресс-служба Мажилиса
Читайте нас в

Депутаты Мажилиса в первом чтении одобрили законопроекты о Конституционном суде, о прокуратуре, об Уполномоченном по правам человека в РК, изменения и дополнения в некоторые конституционные и законодательные акты по вопросам реализации Послания главы государства, сообщает prosud.kz.

Законопроект о Конституционном суде в нижней палате парламента презентовал министр юстиции Канат Мусин. Проект создает основу для преобразования Конституционного совета в Конституционный суд. У казахстанцев появится новый инструмент конституционного контроля, а правозащитные институты государства усилятся.

Закон определит правовой статус, порядок формирования, статус судей Конституционного суда, а также компетенцию суда и порядок осуществления конституционного судопроизводства.

Глава Минюста также представил на суд депутатов проект Конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в РК».

В части усиления компетенции омбудсмена, во-первых, в реализацию норм Конституции законопроектом предусмотрено право Уполномоченного обращаться в Конституционный суд по вопросу соответствия Конституции нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина, – министр юстиции Канат Мусин

После принятия этого закона Уполномоченный получит право выступать в качестве наблюдателя за соблюдением прав и свобод человека в других государствах по их приглашению и беспрепятственно посещать организации, оказывающие специальные социальные услуги, и учреждения уголовно-исполнительной системы. 

мажилис голосуют

Предлагаемый Конституционный закон о внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы по вопросам реализации Послания президента предусматривает поправки в 7 конституционных законов, регулирующих основные политические нормы.

Среди них:

  • «О президенте РК»;
  • «О парламенте РК и статусе его депутатов»;
  • «О правительстве РК»;
  • «О выборах в РК»;
  • «О республиканском референдуме»;
  • «О судебной системе и статусе судей РК»;
  • «О государственных символах РК».

Отдельный законопроект предусматривает внесение изменений и дополнений в 44 законодательных акта в том числе, 15 кодексов и 29 законов. Это изменения, за которые граждане Казахстана проголосовали на референдуме: упразднение отдельных полномочий президента в отношении местных исполнительных органов, установление народной собственности в отношении земли, ее недр, вод, растительного и животного мира, других природных ресурсов, а также переформатирование представительной ветви власти, изменение порядка назначения и избрания акимов и другие.

мажилис депутаты

Заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев представил проект Конституционного закона «О прокуратуре», министр юстиции Канат Мусин вынес на рассмотрение мажилисменов изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях, а министр культуры и спорта Даурен Абаев презентовал проект о внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам кинематографии и культуры. Все представленные проекты депутаты рассмотрели и одобрили в первом чтении.