Медиация – действенный способ решения спора

24.08.2022
Алан Марат
Istock
Читайте нас в

Судебная статистика свидетельствует о том, что количество подаваемых исков в суд ежегодно возрастает. Ежедневно люди приходят в суд с заявлениями, втягивая себя и других лиц в судебные тяжбы, которые могут длиться месяцами, годами. При этом, из любой конфликтной ситуации есть несколько выходов и один из самых простых и действенных – медиация, сообщает prosud.kz.

Медиация превращает конфликтующие стороны в сотрудничающие, которые вместе идут к одной цели – взаимовыгодному разрешению конфликта. При разрешении спора в порядке медиации обе стороны могут выйти за пределы заявленных исковых требований, оговорить способы и установить конкретные сроки для их осуществления. Медиация может быть заключена как в суде первой, так и апелляционной инстанции.

Так, в Федоровский районный суд в Костанайской области с иском о взыскании недоплаченной страховой выплаты обратился гр. А. с иском к страховой компании. Установлено, что 7 февраля 2022 года в с. Федоровка произошло дорожно-транспортное происшествие. Постановлением суда установлена вина гр. Е., гражданско-правовая ответственность которого застрахована в страховой компании.

А. была осуществлена страховая выплата, однако он не согласился с суммой и обратился в суд с иском, приложив отчет независимой компании. Согласно представленному страховой компанией отчету, стоимость ремонта автомобиля А. составила 316 тыс. тенге, тогда как по представленной владельцем автомобиля независимой оценке – 1 462 тыс. тенге.

Судьей-медиатором проведены примирительные процедуры, в результате чего стороны заключили между собой медиативное соглашение, по условиям которого страховая компания в срок до 5 сентября 2022 года производит выплату в размере 773 тыс. тенге с учетом ранее выплаченной страховой премии, а А. отказывается от своего иска на сумму 1 343 тыс. тенге, - пресс-служба Федоровского районного суда.

Данное мировое соглашение об урегулировании спора в порядке медиации было утверждено судом, производство по гражданскому делу прекращено.