Мошенники «продавали» должность акима Актобе за 1,5 млн долларов

24.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Суд Астаны осудил пятерых обвиняемых по факту мошенничества в особо крупном размере и покушения на мошенничество в особо крупном размере, сообщает prosud.kz.

21 ноября суд №2 Сарыаркинского района города Астана вынес обвинительный приговор в отношении Қ., Б., Т., Б., М. Они представлялись высокопоставленными должностными лицами и обещали одному из потерпевших назначить его на должность акима города Актобе за 500 тыс. долларов, а второму потерпевшему – на ту же должность за 1,5 млн долларов.

В первом случае осужденные получили от потерпевшего 260 тыс. долларов, а во втором случае потерпевший понял, что его хотят обмануть и обратился в полицию. При передаче муляжа денег в размере 28 млн тенге подсудимых задержали.

Прокурор просил назначить подсудимому Қ. – 6 лет 8 месяцев, подсудимым Б., Б. – по 8 лет лишения свободы, подсудимому Т. – 5 лет лишения свободы, а подсудимому М. – 5 лет лишения свободы условно.

Подсудимый Қ. и Б., свою вину не признали, просили оправдать их, подсудимые Б., и Т. вину признали частично, просили назначить им не связанные с лишением свободы наказания, подсудимый М., вину признал полностью и просил назначить ему не связанное с лишением свободы наказание.

  • Смягчающим вину и наказание Қ. суд признал наличие на иждивении малолетних детей и частичное возмещение ущерба.
  • Смягчающим вину и наказание Т. суд признал наличие на иждивении малолетних детей.
  • Смягчающим вину и наказание М. суд признал наличие на иждивении малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления.
  • У подсудимых Б. и Б. смягчающих и отягчающих вину и наказание обстоятельств не установлено.

Суд, принимая во внимание личность осужденных и позицию потерпевшей стороны, назначил:

  • Қ. – лишение свободы сроком на 6 лет 8 месяцев;
  • Б. – 7 лет лишения свободы;
  • Б. – 6 лет лишения свободы;
  • Т. и М. – 5 лет лишения свободы, при этом подсудимый М. будет отбывать наказание условно.

Приговор суда не вступил в законную силу.