Продажа по доверенности – можно ли привлечь к ответственности бывшего владельца автомобиля

31.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Казахстанец несколькими месяцами назад попал в ДТП. Второй участник аварии «купил» свой автомобиль по доверенности, не оформив сделку купли-продажи должным образом, сообщает prosud.kz.

Казахстанец поинтересовался у юристов, можно ли привлечь владельца автомобиля к ответственности за ДТП в этом случае.

Согласно п. 2 ст. 235 Гражданского кодекса, право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае если должным образом не был оформлен договор купли-продажи, автомобиль остался на учете за прежним собственником, так как право собственности на автомобиль не было перерегистрировано за его покупателем вследствие продажи в СпецЦОНе.

Если покупатель не провел процедуру перерегистрации, то право собственности на автомобиль осталось за прежним владельцем

Согласно п. 1 ст. 931 ГК, обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности.

Учитывая, что право собственности на автомобиль принадлежит прежнему владельцу, привлечение к ответственности собственника автомобиля будет правомерным.

Другой казахстанец обратился к юристу с просьбой разъяснить, имеют ли право на страховые выплаты родственники погибшего в ДТП.

Требование о страховой выплате к страховщику предъявляется страхователем (работодателем) или иным лицом, являющимся выгодоприобретателем, в письменной форме.

В данном случае выгодоприобретателем является пострадавший работник (в случае его смерти – лицо, имеющее согласно законам право на возмещение вреда в связи со смертью работника), а также страхователь или иное лицо, возместившие выгодоприобретателю причиненный вред в пределах объема ответственности страховщика, установленного законом, и получившие право на страховую выплату.

В случае смерти пострадавшего работника лицу, осуществившему его погребение, возмещаются расходы на погребение в размере 100 МРП. Если размер страховой выплаты и (или) расходов на погребение превышает размер страховой суммы, установленной договором ОСМС, разница уплачивается страховщику за счет страхователя, – юрист

Договор страхования ОСМС заключается работодателем. Если вдруг с работником произойдет несчастный случай, связанный со смертью работника, то в данном случае, работодатель заключает договор аннуитета с компанией по страхованию жизни.

Она, в свою очередь, должна выставить компании по общему страхованию счет, согласно которого последняя обязана выплатить ей страховую выплату в размере, равном размеру страховой премии по договору аннуитета. И перечисленная от работодателя премия отправляется в компанию по страхованию жизни с тем, чтобы затем равными аннуитетными долями в течение года быть выданной его родственникам.

Также может быть, когда в оговариваемом страховом отношении участвуют и страхователь и застрахованный, однако, получателем выплаты выступает иное третье лицо – выгодоприобретатель. Им может быть любое лицо, по соглашению сторон.