Можно ли продать арестованную недвижимость для погашения задолженности

26.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Казахстанец имеет задолженность и поинтересовался у юристов, может ли он продать арестованную недвижимость, сообщает prosud.kz.

Согласно ст. 74 закона «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», реализация арестованного имущества производится судебным исполнителем на торгах в форме электронного аукциона.

Судебный исполнитель после проведения оценки имущества и до реализации имущества одновременно с ознакомлением с отчетом об оценке предоставляет должнику по его письменному обращению право самостоятельной реализации арестованного имущества:

  • в срок не более одного месяца по стоимости не ниже 75% от его оценочной стоимости;
  • с даты составления отчета об оценке должно пройти не более 1 года; 
  • срок самостоятельной реализации жилища составляет три месяца.

Собственники вправе обратиться к судебному исполнителю с письменным обращением с просьбой самостоятельной реализации квартиры.

Согласно п. 5 ст. 55 закона, в случае реализации имущества, стоимость которого превышает размер взыскания по исполнительному документу, после продажи должнику возвращается вырученная сумма за вычетом взысканной по исполнительному документу суммы и расходов по исполнению, а также сумм по оплате деятельности частного судебного исполнителя.

Таким образом после реализации имущества, оставшуюся сумму вернут его бывшему владельцу, после покрытия задолженности, расходов по исполнению и оплаты деятельности судебного исполнителя.