Наибольшее давление на Telegram оказывают Apple и Google – Павел Дуров

Фото: из открытых источников
Читайте нас в

Создатель мобильного приложения Telegram Павел Дуров дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, сообщает prosud.kz.

Со слов Дурова, наибольшее давление на Telegram оказывают Apple и Google, а ФБР пыталась вмешиваться в дела компании в свойственном спецслужбам стиле.

Мы привлекали слишком много внимания со стороны ФБР, органов безопасности, куда бы мы ни приехали в США. В последний мой приезд меня сопровождал инженер, сотрудник Telegram. Была попытка тайно нанять моего сотрудника агентами службы кибербезопасности, — Павел Дуров

Он заявил, что спецслужбы пытались уговорить сотрудника использовать некоторые open source-инструменты для последующей интеграции в код Telegram.

Apple и Google «очень ясно дают понять», что, если Telegram откажется соблюдать установленные ими правила, мессенджер могут убрать из магазинов приложений. В таком случае «большая часть населения мира потеряет доступ к ценному инструменту».

Когда речь заходит о свободе слова, эти две платформы могут подвергать цензуре то, что вы читаете на вашем смартфоне, — Павел Дуров

В пример он привел запрет на публикацию общедоступного контента с насилием, дискриминацией или жестоким обращением с детьми. Между тем в остальных вопросах Apple и Google отказываются идти на компромиссы.

В связи с этим иногда в распространяемых через платформы корпораций версиях Telegram приходится удалять часть контента, — Павел Дуров