Наказание за использование беспилотников хотят смягчить в Узбекистане

Pixabay
Читайте нас в

С 2015 года в Узбекистане был введен полный запрет на ввоз и использование беспилотников. Сейчас его намерены смягчить, сообщает prosud.kz.

Государственной программой на 2023 год предусмотрено смягчение наказания за незаконный ввоз, сбыт, приобретение, хранение и использование беспилотников. Законопроект вынесен на общественное обсуждение. Также предусмотрено введение административной ответственности за нарушение статьи в первый раз и изменение наказания, предусмотренного в Уголовном кодексе РУ.

Законопроект планируется разработать и принять до конца 2023 года.

Напомним, с мая 2019 года в Узбекистане действует уголовная ответственность за незаконный ввоз, сбыт, приобретение, хранение или использование дронов.

В 2020 году за съемки видеоролика с использованием дрона в Андижане к трем годам условного заключения был приговорен видеооператор.

Также в 2022 году при вылете из Бухары был задержан российский тревел-блогер Максим Лымарь при обнаружении у него квадрокоптера.

В июне 2022 года за ввоз дрона в Ташкенте была арестована туристка из РФ Полина Ермакова. Решением суда ее оборудование было изъято.