Нелегальная реализация лекарств выявлена в Узбекистане

Фото: из открытых источников
Читайте нас в

По информации и.о. главы отдела контроля маркировки товаров Налогового комитета Узбекистана Ахмадбека Файзиева, в ходе проверки выяснилось, что  половина лекарств в Узбекистане реализовывалась нелегально, сообщает prosud.kz.

До внедрения обязательной цифровой маркировки лекарственных средств в нашей стране объм контрафактной фармацевтической продукции составлял от 45 до 50%. К слову, лекарства, выпущенные до ввода маркировки, можно продавать до сентября 2025 года, — Ахмадбек Файзиев

Правительство Узбекистана одобрило постановление о поэтапном вводе маркировки для лекарств с 2022 по 2025 год. До этого в республике прошел пилотный проект по маркировке. Участие в ней принимали отечественные и зарубежные производители лекарственных препаратов.

Цифровая маркировка позволяет уникально идентифицировать каждую упаковку лекарственного препарата, что помогает бороться с контрафактной продукцией и подделками. Таким образом, обязательная цифровая маркировка лекарственных препаратов способствует повышению безопасности, качества и эффективности лекарственной продукции, что в конечном итоге положительно сказывается на здоровье пациентов и общественном здравоохранении.