Около 250 осужденных условно попали в тюрьму из-за нарушений в ВКО

14.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Сотрудники службы пробации по Восточно-Казахстанской области с начала 2022 года выявили множество нарушений со стороны подучетных лиц, сообщает prosud.kz.

В отношении около 250 лиц были собраны материалы и направлены в суд для замены наказания с ограничения свободы на лишение свободы. По решению суда их арестовали и направили в колонии. 

Ранее сотрудники предупредили их, что в случае нарушения условий отбывания наказания им могут заменить мягкий вид наказания на лишение свободы. Однако, несмотря на предупреждения, подучетные продолжили нарушать условия отбывания наказания. Сотрудники провели работу по предупреждению правонарушений и условий отбывания наказания среди лиц, состоящих на учете в службе пробации, и профилактике преступлений, совершаемых в общественных местах, – инспектор отдела Левобережного района Каим Ожиканов

На сегодняшний день на учете в службах пробации области состоят 1,4 тыс. лиц. Ранее сообщалось, что более 90 жителям Усть-Каменогорска заменили условный срок на реальный из-за нарушений.