Первый визит главы КНР в Казахстан после пандемии: о чем говорили Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин

14.09.2022
Алан Марат
пресс-служба Акорды
Читайте нас в

Председатель КНР Си Цзиньпин прибыл с государственным визитом в Казахстан. Главы государств подписали совместное заявление по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Китаем, сообщает Prosud.kz.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поблагодарил председателя КНР за то, что он принял приглашение и прибыл с визитом.

Это ваша первая зарубежная поездка после пандемии, поэтому данный визит имеет историческое значение. Считаю его свидетельством высокого уровня взаимного доверия и сотрудничества, – Касым-Жомарт Токаев

Президент Казахстана напомнил, что в 2022 году исполнилось 30 лет с момента установления дипломатических отношений между странами. Токаев подчеркнул, что подписанное совместное заявление открывает новое «золотое 30-летие» двусторонних отношений.

Переговоры Касым-Жомарта Токаева с Си Цзиньпином

Председатель КНР высоко оценил уровень казахско-китайских отношений. Он подчеркнул, что Пекин поддерживает позицию Казахстана по региональным и международным вопросам.

Правительство Китая уделяет огромное внимание отношениям с Казахстаном. Как бы ни менялась международная конъюнктура, мы будем и впредь решительно поддерживать Казахстан в защите независимости, суверенитета и территориальной целостности, твердо поддерживать проводимые вами реформы по обеспечению стабильности и развития, категорически выступать против вмешательства каких-либо сил во внутренние дела вашей страны, – Си Цзиньпин

Стороны обсудили перспективы наращивания сотрудничества в транспортно-логистической и агропромышленной сферах, а также рассмотрели вопрос использования трансграничных водных ресурсов.

Встреча Си Цзиньпина

По итогам переговоров главы государств подписали совместное заявление по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Китаем. 

После завершения официальных переговоров лидеры стран осмотрели выставку «Казахстан – Китай: Диалог тысячелетий».