Пособия на детей до 18 введут в Японии с 2024 года

Freepik
Читайте нас в

Власти Японии рассматривают возможность расширения программы пособий на детей, чтобы теперь ежемесячно выплачивать 10 тыс. йен на ребенка старшего школьного возраста до 18 лет, сообщает prosud.kz.

В рамках усилий по борьбе с падением рождаемости в стране правительство также готовится удвоить пособия до 30 тыс. йен (96,1 тыс. тенге) на третьего и более поздних детей в возрасте от 3 лет до младшего и школьного возраста.

Это расширение является ключевой политикой премьер-министра Кисиды Фумио, направленной на реализацию «мер на другом уровне», чтобы остановить дальнейшее снижение рождаемости. Это также часть пакета мер, которые будут интенсивно реализовываться в течение трех лет, начиная с апреля 2024 года.

Правительство примет решение о деталях запланированного расширения программы, в том числе об отмене ограничения дохода, на Совете по стратегии будущего детей под председательством Кисиды. Это решение будет отражено в ежегодных основных руководящих принципах экономической и фискальной политики правительства, которые будут опубликованы в июне.

В настоящее время ежемесячное пособие составляет 15 тыс. йен (48 тыс. тенге) на ребенка в возрасте до 3 лет для семей с годовым доходом ниже прожиточного уровня.