Руководителя аппарата акима города Актобе осудили за мошенничество

26.10.2022
Алан Марат
пресс-служба Актюбинского областного суда
Читайте нас в

Суд приговорил бывшего руководителя аппарата акима города Актобе к 3 годам лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на госслужбе, сообщает prosud.kz.

Суд установил, что руководитель аппарата акима Абат Кобенов с апреля по август 2020 года под предлогом предоставления земельного участка своему знакомому ввел его в заблуждение и получил 1,3 млн тенге. 

В судебном заседании подсудимый полностью признал вину. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и переводами денежных средств.

Прокурор попросил суд назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Смягчающим обстоятельством суд признал чистосердечное раскаяние, наличие малолетних детей и активное способствование раскрытию уголовного правонарушения. Отягчающим обстоятельством – нарушение принятой госслужащим присяги. 

Суд признал К. виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе, – пресс-служба Актюбинского областного суда

Приговор суда не вступил в законную силу.