Сообщения с призывами совершить теракты получают в Telegram жители Беларуси

Фото: Freepik
Читайте нас в

Жителям Беларуси стали приходить в Telegram сообщения с предложениями минировать здания и устраивать стрельбу в торговых центрах, сообщает prosud.kz.

Как отметили в МВД, в первую очередь такие сообщения присылают молодым людям и школьникам.

Правоохранители рассказали гражданам, как реагировать на такого рода сообщения.

В случае получения подобных сообщений нужно зафиксировать переписку и идентификаторы, предоставить информацию правоохранительным органам, пожаловаться на аккаунт за спам и терроризм и заблокировать номер. По каждому подобному факту будет проведена тщательная проверка, — пресс-служба МВД

Ведомство призывает родителей объяснить детям опасность общения с незнакомцами в интернете, а также попросить детей при поступлении подобных сообщений незамедлительно рассказать о случившемся взрослым и заблокировать номер, с которого приходят сообщения.

Как напомнили в МВД, интернет-призывы к терактам относятся к особо тяжким преступлениям и сурово караются.

Ранее стало известно, что официальный представитель Кремля Дмитрий Песков обратился к основателю Telegram Павлу Дурову с призывом более внимательно следить за мессенджером, так как он все чаще становится инструментом в руках террористов. Он также отметил, что в настоящее время планов заблокировать работу Telegram на территории России нет.