Спикер Мажилиса рассказал Токаеву о работе над законопроектом «О конституционном суде»

03.10.2022
Алан Марат
пресс-служба Акорды
Читайте нас в

Ерлан Кошанов также рассказал о законотворческой работе над проектами «Об Уполномоченном по правам человека», «О прокуратуре» и других поправках, сообщает prosud.kz.

Председатель Мажилиса Ерлан Кошанов сообщил, что депутаты рассмотрели и направили в Сенат проекты законов «Об Уполномоченном по правам человека», «О Конституционном суде», «О прокуратуре», а также поправки в ряд конституционных и других законов.

Обсуждение документов проходило с привлечением экспертных кругов, открыто для общества и СМИ.

Одобренные нижней палатой законопроекты направлены на практическую реализацию ключевых положений конституционной реформы, за которую казахстанцы проголосовали на референдуме 5 июня 2022 года.

Спикер Мажилиса отметил, что вводимые нормы позволят усилить защиту конституционных прав граждан и расширить участие населения в политической жизни страны.

Ерлан Кошанов сообщил президенту об основных приоритетах деятельности в рамках парламентской дипломатии и взаимодействия с законодательными органами зарубежных государств.

Конституционный суд начнет действовать с января 2023 года. Как он будет работать, ранее рассказала вице-министр юстиции Алма Муканова.

Она также разъяснила казахстанцам порядок обращения в Конституционный суд.