Сроки исковой давности для СМИ предлагают сократить до трех лет

21.09.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Понятие исковой давности, которое сейчас обсуждается в отраслевом законе о масс-медиа, предлагается сократить до трех лет, рассказал в кулуарах Сената вице-министр культуры и информации Канат Искаков, передает корреспондент prosud.kz.

По словам Каната Искакова, в текущем законопроекте «О масс-медиа» министерство включает такое понятие, как «исковая давность».

Это концептуальная норма, которая повышает статус журналистов. Исковая давность будет сидеть в отраслевом законе о масс-медиа. Что такое исковая давность? Сейчас в случае обнаружения какой-то информации, порочащей честь и достоинство лица, он может в течении неограниченного количества времени подать в суд. Мы этот срок сокращаем, предлагаем до трех лет. Мы это обсуждаем еще в стенах парламента, – Канат Искаков

В этом случае, если гражданин решит подать в суд на СМИ после истечения установленного срока, то его претензии будут считаться необоснованными. 

Позиция министерства – можно сократить еще и на меньший срок, мы рассмотрим и год, мы не против. Если лицо в течение указанного периода, а в данном случае – три года, не подает иск на средства массовой информации об оскорблении чести и достоинства, тогда он это право теряет. Если три года истекло, то, как говорится, время прошло и его претензии не будут приниматься, – Канат Искаков