Суд Акмолинской области защитил права 95-летнего арендатора жилья

04.10.2022
Алан Марат
pixabay
Читайте нас в

Суд установил, что 95-летняя женщина, с учетом состояния ее здоровья, не могла понимать значения своих действий по составлению договора ренты, сообщает prosud.kz.

Дочь 95-летней жительницы области выразила несогласие с договором ренты, которую ее мать заключила с ответчиком.

По договору, ответчик обязался пожизненно обеспечивать арендатора питанием, одеждой, лекарствами, а также взять на себя расходы по погребению. Взамен он должен был бесплатно получить в собственность двухкомнатную квартиру арендатора.

Суд установил, что 95-летняя женщина была признана недееспособной. В силу п. 8 ст. 159 ГК РК сделка, совершенная вследствие заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, – пресс-служба Акмолинского областного суда

Ответчик доказательств материального обеспечения суду не представил, сведений о доходах и места его работы не имеется. Выяснилось, что мужчина пользовался ежемесячными пенсионными отчислениями арендатора. Также ответчика ранее привлекали к уголовной и административной ответственности.

Судебная коллегия согласилась с решением суда первой инстанции об удовлетворении иска о признании договора ренты недействительным. Суд защитил законные права пожилого человека.