Суд в Алматы восстановил права работника

03.11.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Признав приказ об увольнении незаконным, истец обратился к ответчику (государственному учреждению) о восстановлении на работе, выплате заработной платы за время вынужденного прогула и взыскании морального вреда, сообщает prosud.kz.

Районный суд в городе Алматы посчитал увольнение законным: трудовой договор по инициативе работодателя может быть расторгнут при отсутствии работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену).

С выводами районного суда апелляционная инстанция не согласилась. Согласно установленным правилам наложения дисциплинарного взыскания, если госслужащий в своем письменном объяснении не согласен с фактом совершения им проступка, то по приказу уполномоченного лица проводится служебное расследование. И при отказе написать объяснение составляется соответствующий акт, причем этот отказ не служит препятствием для проведения служебного расследования.

В п. 37 правил указано, что дисциплинарные взыскания (понижение в должности, предупреждение о неполном служебном соответствии и увольнение) налагаются по рекомендации комиссии на основе проведенного служебного расследования. В данном случае объяснительную ответчик не писал, акт не составлялся, и уволили его без служебного расследования и рекомендации комиссии, – пресс-служба Алматинского горсуда

Действия ответчика противоречат установленной процедуре и направлены на ущемление интересов работника. И, учитывая, что при его увольнении нарушен соответствующий порядок, работник был восстановлен на работе, с взысканием заработной платы и возмещением морального вреда.