Суд Астаны отказал медучреждению в гарантийном ремонте медоборудования

13.12.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Медучреждение подало иск в адрес компании из-за их отказа в ремонте оборудования, сообщает prosud.kz.

В Специализированный межрайонный экономический суд города Астана обратилась больница с иском к АО о понуждении проведения гарантийного ремонта.

Стороны заключили договор о закупе рентген-аппарата с гарантийным сервисным обслуживанием не менее 37 месяцев. В процессе эксплуатации, детектор рентген-оборудования вышел из строя. Иск мотивирован тем, что поставщик отказал в замене или восстановлении детектора за свой счет в рамках гарантии. Согласно заключению технического акта в оборудовании нужно заменить детектор, – пресс-служба Астанинского городского суда

В суде установлено, что в июне 2021 года стороны подписали приемо-сдаточный акт о выполнении монтажа и пуско-наладочных работ, где продавец и покупатель определили перечень случаев, на которые не распространяются гарантийные обязательства, в том числе:

  • нарушение условий эксплуатации;
  • наличие механических повреждений;
  • смена обслуживающего персонала, без уведомления АО или его представительства и без прохождения обучения правилами пользования на данном типе рентген оборудования.

Поломка оборудования произошла в результате ненадлежащей эксплуатации работниками больницы, что подтверждается заключением завода изготовителя, – пресс-служба Астанинского городского суда

Суд в удовлетворении иска отказал. Судебная коллегия по гражданским делам суда города Астана оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Решение суда вступило в законную силу.