Суд Астаны урегулировал спор по наследству в 12 млн тенге

21.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Наследственный спор урегулировали с помощью медиации. Наследник вступил в свои права, сообщает prosud.kz.

В суд района «Байқоңыр» города Астаны обратился гражданин Д. с иском о восстановлении срока принятия наследства.

В феврале 2017 года умер отец истца. После его смерти открылось наследство в виде недвижимости, пенсионных и депозитных накоплений, которое по истечении шести месяцев было полностью принято его супругой О.

Мать истца из-за юридической неосведомленности и незнании о существовании наследства не предприняла мер по принятию наследства в интересах несовершеннолетнего ребенка Д.

После смерти отца, у истца понемногу налаживались отношения с родственниками и ему стало известно об имуществе отца и праве на наследство.

В июне 2022 года истец обратился к нотариусу с просьбой о выдаче свидетельства о праве на наследство. Однако ему отказали из-за пропуска шестимесячного срока для принятия наследства. Истец обратился в суд

На стадии принятия иска в производство суд, стороны представили досудебный протокол, и пришли к медиативному соглашению, по условиям которого ответчик О. обязалась добровольно возместить причитающую сумму за долю истца в наследственной массе в сумме 12 млн тенге, – пресс-служба Астанинского городского суда

Производство по делу прекратили в связи с урегулированием спора в порядке медиации.