Суд вернул астанчанину несовершеннолетних детей

21.10.2022
Алан Марат
astana.sud.kz
Читайте нас в

Семейная пара попала в ДТП. В результате аварии жена истца скончалась, а сам истец попал в реанимацию. Бабушка детей по стороне матери отказалась отдавать их отцу, сообщает prosud.kz.

Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних города Астана рассмотрел гражданское дело по иску А. к С. об определении места жительства и передаче детей на постоянное и дальнейшее воспитание отцу.

В июле 2021 истец А. со своей супругой попали в ДТП. Супруга скончалась, а мужчина попал в реанимацию. Дети в это время проживали с бабушкой С. по линии матери. Бабушка отказалась передать истцу детей на воспитание после его восстановления в больнице.

Согласно ч. 2 ст. 70 Кодекса «О браке (супружестве) и семье», родители имеют преимущественное право на воспитание своего ребенка перед всеми другими лицами.

Согласно ч. 1 ст. 74 Кодекса, родители вправе требовать возврата ребенка от  любого лица, удерживающего у себя не на основании закона или судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

Суд установил, что до ДТП дети проживали в полной семье. Истец продолжает работать менеджером в компании, проживает с братом и снохой в трехкомнатной квартире, условия для проживания детей имеются. Несмотря на малолетний возраст и нахождение продолжительное время детей у бабушки, судебный психолог выявил у них привязанность к отцу, – пресс-служба Астанинского городского суда

Суд удовлетворил иск в полном объеме и определил место жительства детей с отцом. Суд также обязал бабушку передать детей истцу по истечению одного месяца.

Решение суда вступило в законную силу.