Суд защитил права предпринимателя в Кызылорде

22.09.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В специализированном суде по административным правонарушениям города Кызылорда рассмотрели дело заявителя ТОО «А.» об отмене постановления главного госинспектора департамента комитета техрегулирования и метрологии МТИ РК, сообщает prosud.kz.

Суд установил, что 13 мая 2022 года инспектор приобрел в магазине антифриз – 5 литров морозильной жидкости для температуры до -35° С. Для определения соответствия требованиям Технического регламента он решил проверить его. Согласно результатам лабараторных испытаний продукция не соответствовала показателям кристаллизации техрегламента Таможенного союза.

Инспектор вынес постановление по ч. 1 ст. 415 КоАП и оштрафовал предпринимателя-продавца на 597 285 тенге.

В судебном заседании заявитель и представитель областной Палаты предпринимателей поддержали иск в полном объеме, представитель департамента просил оставить жалобу без удовлетворения, а постановление – без изменения.

Суд установил, что в соответствии с п.п 18-1 ст. 1 закона «О техническом регулировании» ответственность за продукцию несет производитель. В действиях продавца по реализации продукции не имелось признаков административного правонарушения.

На основании этого судья удовлетворил жалобу заявителя и отменил постановление о правонарушении.