Судьи Конституционного cуда встретились с делегацией ученых из Германии

08.06.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Судьи Конституционного суда РК встретились с делегацией ученых из ФРГ, посетивших Астану по приглашению КазГЮУ им. Нарикбаева при поддержке Германского общества по международному сотрудничеству в Казахстане, сообщает prosud.kz.

В рамках визита организаторы провели на базе Университета для всех желающих открытые лекции ученых в рамках Дней немецкого права. В ходе посещения Конституционного cуда зарубежных ученых ознакомили с задачами и полномочиями казахстанского органа конституционного контроля, рассказали о созданном научно-консультативном совете.

Кроме того, участники встречи обменялись мнениями по вопросам, касающимся в целом конституционной жалобы, участия в конституционном производстве и правовых требованиях к рассмотрению обращений и решениям органа конституционного контроля, – пресс-служба Конституционного суда

Германская сторона выразила заинтересованность в продолжении сотрудничества, включая обмен опытом по экспертным заключениям и участии специалистов с приглашением также немецкого органа конституционного контроля.