Убивший 2 тысячи человек преступник задержан в ЮАР

Freepik
Читайте нас в

Преступник, скрывавшийся от правосудия в течение 20 лет и имеющий непосредственное отношение к убийству 2 000 человек, задержан в ЮАР, сообщает prosud.kz.

Как уточняет следствие, Фулгенс Каишем разыскивается с 2001 года. Мужчину задержали в среду 24 мая во время совместной операции южноафриканской власти и следователей ООН.

Ему вменяют организацию убийства 2 тыс. беженцев, среди которых женщины, дети и старики. Сам обвиняемый не призвал вины, но позже признался, что ожидал ареста.

По словам следователей, Каишема все эти годы использовал поддельные документы во избежание разоблачения. В июле 1994 года Каишема бежал в Демократическую Республику Конго вместе с женой и детьми. Затем переехал в Южную Африку и в 1999 году по поддельным документам попросил убежища в Кейптауне. В 2001 году Международный главный трибунал ООН объявил Каишему виновным в геноциде в Кивуме, префектура Кибуйе представителей народа тутси в Руанде.

События в Руанде были одними из самых жестоких геноцидов, во время которых, по оценкам экспертов, в течение 3-х месяцев было убито около 800 тыс. представителей тутси и умеренных хутов.

По данным следствия, Каишема принимал непосредственное участие в «планировании и выполнении этой операции». Согласно материалам дела, 15 апреля 1994 года он вместе с соучастниками убил более 2 тыс. мужчин, женщин, стариков и детей-беженцев в церкви Ньянге в Кивуму.

Он поджег церковь с беженцами, а когда здание не сгорело, вместе с сообщниками разрушил церковь бульдозером, похоронив под завалами еще живых людей. Затем злоумышленник с сообщниками перенесли тела с территории церкви в братские могилы.