В Актобе суд разрешил спор магазина с пострадавшей клиенткой

25.05.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Жительница Актобе получила перелом из-за падения на нее одного из сложенных ковров в магазине и подала в суд, сообщает prosud.kz.

Получив телесные повреждения, она обратилась в суд с иском о взыскании затраченного на лечение материального ущерба и причиненного морального вреда с владельцев магазина ковров, которые не обеспечили надлежащие условия безопасности жизни потребителей.

Суд первой инстанции оставил иск без удовлетворения. Не согласившись с решением суда, истец обратилась с апелляционной жалобой в вышестоящий суд.

Судьи коллегии по гражданским делам разъяснили сторонам их право на примирение, а также преимущества, последствия и порядок заключения мирового соглашения об урегулировании спора в порядке медиации. 

В результате стороны предоставили коллегии совместное ходатайство об урегулировании спора посредством заключения медиативного соглашения. По условиям соглашения, предприниматели обязались возместить сумму морального вреда в размере 1 млн тенге в следующем порядке: 500 тыс. тенге до заключения соглашения, оставшиеся 500 тыс. в течение двух месяцев, – пресс-служба Актюбинского областного суда

Коллегия утвердила соглашение и прекратила производство по делу.