В Астане осудили группу лиц, державших мужчину в заточении

23.02.2023
Алан Марат
pixabay
Читайте нас в

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам осудил А., Ж., Д. по п. 2 ч. 4 ст. 194 и п. 1,3 ч. 2 ст. 126 УК РК, сообщает prosud.kz.

Установлено, что осужденный А. и потерпевший Ш. ранее договорились начать свой бизнес, связанный с обналичиванием электронных денег через Китай.

Поскольку бизнес не реализовался, А. потребовал у Ш. ущерб в размере 15 тыс. долларов, при этом избив его. Испуганный потерпевший был вынужден согласиться и перечислил ему 328 тыс тенге, а затем стал от него скрываться.

Далее А. группой лиц по предварительному сговору с Д. и Ж., потребовали у потерпевшего 31 тыс. долларов. С этой целью осужденные заставили потерпевшего звонить своим знакомым, сообщать им, что он попал в ДТП, и просить у них деньги. До получения денежных средств осужденные лишили потерпевшего свободы, удерживали в съемной квартире. В результате вымогательства и лишения свободы потерпевшему Ш. причинили общий ущерб на 1,2 млн тенге, – пресс-служба Астанинского городского суда

Суд первой инстанции осудил А. к 8 годам лишения свободы, Д. и Ж. к 7 годам лишения свободы с взысканием морального вреда в пользу потерпевшего.

Коллегия доводы осужденных о переквалификации их действий на самоуправство признала необоснованными, поскольку они не реализовывали какое-либо действительное или предполагаемое право, они требовали чужое имущество через угрозы и применение насилия. В связи с чем приговор оставили без изменения. 

Приговор СМУС вступил в законную силу.