В Казахстане предложили ввести штрафы вместо лишения свободы для бизнесменов

29.09.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Бизнес-омбудсмен РК Рустам Журсунов предложил ввести систему кратных штрафов для бизнесменов, которые нарушают закон в сфере предпринимательства, сообщает prosud.kz.

29 сентября в Генеральной прокуратуре обсудили проблемные вопросы предпринимателей. На встрече участвовали руководители Администрации президента, Совета безопасности, НПП «Атамекен», ключевых министерств, депутаты, представители правоохранительных и местных исполнительных органов, бизнес и адвокатского сообществ.

По информации Уполномоченного по защите прав предпринимателей Рустама Журсунова, число зарегистрированных уголовных дел в отношении предпринимателей растет. В 2021 году в стране зафиксировали 58,5 тыс. уголовных дел с участием предпринимателей, осудили более 5 тыс. человек. 

Чаще всего это дела по мошенничеству и присвоению чужого имущества. При этом бывает сложно разграничить, где реальные мошенники, а где высокий предпринимательский риск. В 2021 году соотношение инициированных уголовных дел и осужденных лиц составило 11 к 1. То есть 10 из 11 лиц, вовлеченных в уголовные дела, необоснованно находились под прессингом следствия, – омбудсмен Рустам Журсунов

Бизнес-омбудсмен подчеркнул, что при неправильной трактовке закона в любом организованном бизнесе можно усмотреть признаки ОПГ и использовать для давления. Он также привел данные прокуратуры, по которым 97% санкций в отношении бизнесменов – содержание под стражей.

Напрашивается вопрос: зачем повально всех содержать под стражей, ведь большинство подозреваемых не убийцы? Между коммерческой компанией и преступной группой не должно быть знака равенства. Такой подход есть в России, просим генпрокуратуру рассмотреть его и по возможности перенять, – Рустам Журсунов

Омбудсмен предложил наказывать предпринимателей штрафами, а не лишением свободы. Это позволит сохранить бизнес и рабочие места, а государству будет польза. 

Бизнесмены спрашивают, почему коррупционеров штрафуют, а предпринимателей – сажают? Мы говорим только о тех правонарушениях, которые связаны с предпринимательством и, разумеется, эта мера не должна применяться к рецидивистам. Сначала кратный штраф, а если не заплатил – тогда лишение свободы – Рустам Журсунов

Генеральный прокурор Берик Асылов заявил, что в рамках исполнения поручений главы государства удалось в 7 раз сократить проверки. Если ранее в отношении предпринимателей ежемесячно регистрировали около 150 уголовных дел, то сейчас их количество снизилось в четыре раза.

Заседание в ГП

В 2022 году прокуроры прекратили свыше 400 незаконно возбужденных уголовных дел в отношении субъектов бизнеса.

В надзорном органе также подчеркнули, что бизнес не всегда соблюдает требования законодательства.

Особо хочу обратить внимание, что оказывая поддержку бизнесу, государство рассчитывает на неукоснительное выполнение законов с вашей стороны, – генеральный прокурор РК Берик Асылов

Он заявил, что со стороны бизнеса продолжаются незаконное обналичивание средств, уклонение от налогов, утечка капитала, допускаются нарушения в долевом строительстве, трудовых прав и в других сферах.