В Костанайской области осудили водителя, по чьей вине погибли три человека

30.03.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В Аулиекольском районном суде рассмотрели уголовное дело в отношении Х. за нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть троих лиц, сообщает prosud.kz.

20 апреля 2022 года на трассе Костанай-Аулиеколь-Сурган на 76 км от КамАЗа, управляемого гражданином Х., отсоединился прицеп. Он выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с Toyota Estima под управлением Ш..

В результате ДТП водитель Ш. и два его пассажира скончались на месте происшествия, а третьего пассажира В. доставили в больницу. 

В ходе судебного разбирательства прокурор просил назначить наказание Х. в виде 5 лет лишения свободы с лишением права управления автотранспортным средством сроком на 7 лет. Подсудимый Х. вину полностью признал. Потерпевшие просили назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Смягчающими обстоятельствами суд признал наличие малолетнего ребенка и признание вины.

Суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством сроком на 7 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Осужденного взяли под стражу в зале суда, – пресс-служба Костанайского областного суда

Приговор не вступил в законную силу.