Казахстанцы не смогут подавать петиции об отставке акимов и министров

21.09.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Вице-министр культуры и информации РК Данияр Кадиров в кулуарах Сената объяснил возможность подачи петиции гражданами для отставки чиновников в Казахстане, передает корреспондент prosud.kz.

По словам Кадирова, акимы сельских округов, акимы районов – выборные должности.

Любой министр, когда утверждается на должность, проходит согласование в парламенте, который тоже выбран народом, так что здесь косвенно участие граждан уже имеется, – Данияр Кадиров

Однако, это не касается должностных лиц, назначение которых находится в ведении главы государства и парламента. 

Есть конституционный закон, есть конституционные права президента, правительства и двух палат парламента, также взяли из практики, из национального законодательства, в этом направлении даже референдумы не могут проводиться. Это решается национальным законодательством. А в других случаях можно подавать, но именно по тем должностям, которые входят в ведение президента, двух палат парламента и правительства, петиция подаваться не может согласно закону о выборах и референдуме, – Данияр Кадиров 

Как сообщалось ранее, депутаты Сената парламента на пленарном заседании одобрили закон «Об общественном контроле» с сопутствующими поправками. Закон предлагает установить порядок государственного регулирования сферы общественного контроля, определить требования к общественному контролю, регламентировать права и обязанности объектов и субъектов общественного контроля.

Также сенаторы поддержали сопутствующий проект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам общественного контроля, совершенствования административных процедур», в котором регулируется порядок института петиций.