В Таразе вынесли приговор 17 участникам январских массовых беспорядков

22.08.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

В суде №2 города Тараз рассмотрено уголовное дело в отношении 17 подсудимых, обвиняемых в участии в массовых беспорядках,  в совершении кражи с незаконным проникновением в служебное помещение, сообщает prosud.kz.

Суд установил, что в ночь с 5 на 6 января 2022 года Г., Ә., Б., Б., А., Қ., С., Б., Ш. принимали участие в массовых беспорядках в Таразе, сопровождавшихся насилием, погромами, разрушениями и уничтожением имущества. Ш., Ш., А., П., С., М., Е., Ш., воспользовавшись массовыми беспорядками, совершили тайное хищение чужого имущества с проникновением в служебное помещение.  А. совершил покушение на кражу, с проникновением в служебное помещение.

Дело рассмотрено с процессуальным соглашением. Прокурор просил всем 17 подсудимым назначить наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 4 лет, и с применением ст. 63 УК постановить наказание условно с установлением пробационного контроля.

Все подсудимые вину признали, поддержали процессуальное соглашение. Потерпевшие просили назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, а также в соответствии с условиями процессуального соглашения окончательно назначено наказание в виде лишения свободы: Г., Ә., Б., Б., А., Қ., С., Б.,Ш. каждому по 4 года, А. – 2 года, Ш., Ш., А., П., С., М., Е., Ш.  – каждому по 3,5 года. Всем осужденным наказание назначено условно с установлением пробационного контроля на тот же срок.

Приговор в законную силу не вступил.