В Уральске клиенту вернули 934 тысячи тенге за невыполненный заказ

28.03.2024
Алан Марат
Фото: из открытых источников
Читайте нас в

Суд № 2 города Уральск рассмотрел гражданское дело по иску заказчика А. к индивидуальному предпринимателю С., сообщает prosud.kz.

Департамент торговли и защиты прав потребителей Западно-Казахстанской области принимал участие в судебном процессе в качестве третьего лица.

Согласно иску, 8 сентября 2022 года истец и ответчик заключили договор производственного подряда об изготовлении и доставке бани в собранном виде.

Согласно п. 1.3. договора исполнитель обязался изготовить изделие не позднее 30 рабочих дней с момента оплаты заказчиком. Истец заплатил в полном объеме, однако ответчик не изготовил баню в указанный срок. Заказ не был поставлен и в течение 2023 года, несмотря на все обращения истца к предпринимателю.

Истцу пришлось обратиться к ответчику с досудебной претензией, истец потребовал возврат денег с учетом фактически понесенных расходов в сумме 934 тыс. тенге.

4 декабря 2023 году досудебную претензию направили ответчику по почте. Ответ на досудебную претензию истцу не поступил.

В суде истец потребовал взыскать c ответчика 934 тыс. тенге, а также компенсацию морального вреда в размере 500 тыс. тенге. Кроме того, взыскать с ответчика неустойку за просрочку в сумме 42 497 тенге, а также взыскать судебные издержки на оплату юридической помощи в 150 тыс. тенге, - пресс-служба комитета по защите прав потребителей

Ответчик с исковыми требованиями, кроме требования о компенсации морального вреда, согласился. Причиной невыполнения договорных обязательств назвал нехватку квалифицированных кадров и финансовые проблемы.

По результатам рассмотрения гражданского дела суд удовлетворил исковые требования частично. Суд взыскал с ответчика стоимость товара, неустойку, судебные издержки, госпошлину в указанных в иске размерах, моральный вред взыскали в размере 100 тыс. тенге.