В Верховном суде обсудили итоги аудита департаментов Судебной администрации

09.06.2023
Алан Марат
пресс-служба Верховного суда
Читайте нас в

Руководитель Судебной администрации Наиль Ахметзакиров провел рабочее совещание, участники которого рассмотрели результаты аудита в департаментах Павлодарской, Актюбинской и Кызылординской областей, сообщает prosud.kz.

Руководство СА, сотрудники отдела внутреннего аудита и руководители департаментов обсудили выявленные нарушения, причины их возникновения и пути устранения.

Внимание руководителей департаментов акцентировали на важности усиления контроля за деятельностью возглавляемых структурных подразделений, в частности, финансового отдела и отдела развития инфраструктуры судов, мониторинга последних изменений в законодательстве, особенно бюджетного и в сфере государственных закупок.

Руководитель СА, подводя итоги, потребовал неукоснительно соблюдать антикоррупционное законодательство.

Руководителям департаментов Павлодарской, Актюбинской и Кызылординской областей поручили устранить допущенные нарушения, а других департаментов – тщательно изучить результаты аудита для профилактики нарушений.

Наиль Ахметзакиров напомнил о введенной новой модели финансирования: установлении исключительно для судебной системы нижнего порога – не менее 6,5% от расходов всех госорганов.

Государство сделало многое: делегировало нам полномочия для поэтапного увеличения зарплаты судьям, реализации проектов инфраструктуры, развития цифровизации. Это на всех нас возлагает высокую ответственность за своевременным и качественным освоением бюджетных средств и строжайший контроль за расходованием каждого тиына, – Наиль Ахметзакиров