В ВКО суд разрешил спор жителя с акимом города Серебрянск

09.06.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

8 июня 2023 года суд № 2 района Алтай ВКО огласил решение по гражданскому делу по иску К. к акиму города Серебрянска о возмещении ущерба, сообщает prosud.kz.

24 февраля в ДТП по улице Продольной города Серебрянск автомобиль истца К провалился в снег и получил повреждения. К. просил взыскать с акима материальный ущерб в сумме 585 374 тенге и судебные расходы.    

Ответчик с иском не согласился и указал, что является ненадлежащим ответчиком и иск должны предъявить к аппарату акима города Серебрянска. Более того, истец не доказал причинную связь между бездействием акимата по расчистке дорог и причиненными повреждениями. При составлении схемы происшествия и протокола об административном правонарушении ответчик не присутствовал.  

​Факт ДТП суд признал установленным и доказанным.​ ​Однако, привлечение к административной ответственности акима города Серебрянска по ч. 2 ст. 631 КоАП не может являться основанием для привлечения ответчика к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения материального вреда по следующим основаниям.

​Более того, как показал свидетель П., содержание дорог города Серебрянска осуществляется в рамках государственных закупок, заключаемых между поставщиками услуг и аппаратом акима города Серебрянск. Финансирование бюджетных средств на указанные работы осуществляется в пользу аппарата акима, которое распоряжается средствами и оплачивает услуги. На момент дорожноДТП госучреждение договор с поставщиками услуг не заключило.​ Следовательно, аким города Серебрянска является ненадлежащим ответчиком, – пресс-служба Восточно-Казахстанского областного суда

​Истцу предложили заменить ненадлежащего ответчика, однако в соответствии с ч. 2 ст. 51 ГПК, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика надлежащим ответчиком, суд рассматривает и разрешает дело по предъявленному иску. Таким образом, суд принял решение об отказе в удовлетворении иска.

Решение не вступило в законную силу.