Верховный суд защитил права лиц с инвалидностью из-за отсутствия пандусов

15.02.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

АО обратилось в суд с иском к департаменту комитета труда, соцзащиты и миграции о признании незаконным и отмене предписания №51 от 10 сентября 2021 года, сообщает prosud.kz.

Местные суды отказали в иске. Истец обжаловал выводы судов в кассации.

Установлено, что департамент в адрес АО внес предписание в части социальной защиты лиц с инвалидностью. Основание – на объекте не обеспечены условия для беспрепятственного доступа инвалидов, а также нарушения ст. 25 закона о социальной защите лиц с инвалидностью и свода правил «Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения». Предприниматели обязаны создавать условия лицам с инвалидностью для беспрепятственного доступа к транспорту общего пользования, жилым, общественным и производственным зданиям, сооружениям и помещениям, свободной ориентации и передвижения в аэропортах, вокзалах, автостанциях, морских и речных портах, – пресс-служба Верховного суда РК

Суды не нашли оснований для признания незаконным и отмены предписания департамента, которое согласуется с нормами закона.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда отметила несостоятельными доводы кассационной жалобы, поскольку актом о результатах проверки от 10 сентября 2021 года установлено, что Обществу надлежало в срок до 1 мая 2022 года привести в соответствие ряд требований. Речь идет об угле наклона пандуса, высоте расположения поручней на пандусе и порогов на внутренней двери, размере входной площадки, ширине створки двухстворчатой двери, параметрах пандуса внутри здания, – пресс-служба Верховного суда РК

Также необходимо обеспечить парковочными местами для личного автотранспорта лиц с инвалидностью, с отметкой международными символами доступности опознавательным знаком «Инвалид». 

Коллегия согласилась с выводами нижестоящих судов, о том, что АО не устранило нарушения требований ст. 25 закона и свода правил. Все это свидетельствовало об ограничении доступа инвалидов к инфраструктуре общества в здание и нарушении их прав.

Судебные акты местных судов оставлены в силе.