Завершилось судебное следствие по делу экс-министра Биртанова

11.10.2022
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Бывшего министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями при заключении договора на разработку информационной системы. Экс-министр вину не признал, сообщает prosud.kz.

10 октября 2022 года в Астане завершилось судебное следствие по делу в отношении экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева. Стороны должны перейти к прениям.

Биртанова и Абишева обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями при заключении договора на завершение работ по платформе «Информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения» без проведения конкурса госзакупок. 

Прокурор сообщил, что своими действиями бывший министр нанес ущерб государству в размере 1,5 млрд долларов. Он также заявил, что в результате действий Биртанова и Абишева государство утратило право взыскания банковской гарантии на сумму 4 млн 660 тыс. долларов.

Также Биртанов обвиняется в том, что в июне 2020 года, находясь в командировке, сдал тест на COVID-19 и, получив отрицательный результат, не обращаясь за медицинской помощью в медицинские учреждения Жамбылской области, дал незаконное указание сотрудникам Национального центра экстренной медицины организовать его транспортировку из Тараза в Астану на борту санавиации. Это повлекло ущерб государству в размере 5,5 млн тенге, – государственный обвинитель Бауржан Шекенов

И Биртанов, и Абишев заявили в суде о своей невиновности.