В каких случаях АЗС наказывают за нарушение антимонопольного законодательства

03.05.2023
Алан Марат
gov.kz
Читайте нас в

Руководитель департамента Агентства по защите и развитию конкуренции по городу Астана Тимур Каленов в интервью «Хабар 24» рассказал, в каких случаях АЗС привлекают к административному наказанию за нарушение антимонопольного законодательства, сообщает prosud.kz.

Не каждое ограничение в реализации ГСМ является нарушением антимонопольного законодательства. Только в случае злоупотребления доминирующим положением, антиконкурентных согласованных действий субъектов рынка АЗРК принимает меры через внесение уведомлений о необходимости устранения нарушения или проведения соответствующей проверки.

В первую очередь, АЗРК запрашивает сведения о наличии остатков ГСМ и выясняет причины ограничения реализации. Чтобы признать совершение антиконкурентных согласованных действий необходимо, чтобы доля была не менее 5% и общая совокупная доля составляла 35% и более. В случае злоупотребления доминирующим положением, доля субъекта рынка должна составлять не менее 35% или не менее 15% при коллективном доминировании.

Но само по себе наличие занимаемых долей на рынке еще не говорит о нарушении. Необходимо доказать необоснованность при ограничении реализации, к примеру имелись ли объемы нефтепродуктов в наличии, не превышали ли их обязательства имеющиеся остатки с учетом потребления каждого контрагента, – Тимур Каленов