В Верховном cуде подвели итоги работы судов Казахстана за 2022 год

20.01.2023
Алан Марат
пресс-служба Верховного суда
Читайте нас в

В работе расширенного совещания Верховного суда РК приняли участие заместитель руководителя Администрации президента Ержан Жиенбаев, председатель Высшего судебного совета Денис Шипп и председатель Республиканской коллегии адвокатов Айдын Бикебаев. В режиме онлайн были подключены судьи из регионов, сообщает prosud.kz.

По словам председателя коллегии по уголовным делам ВС Абдрашида Жукенова:

  • в суды первой инстанции в 2022-м поступило на 4,6% уголовных дел меньше, чем в 2021-м (31 257 дел против 32 737);
  • осужденных стало меньше на 1,5% (28 208 лиц против 28 611);
  • оправдано в трех инстанциях 483 человек (в 2021-м – 503, меньше на 4%);
  • оправдано по тяжким и особо тяжким правонарушениям в трех инстанциях – 177 против 168 (на 5% больше чем в 2021-м);
  • отменено приговоров по 334 лицам против 377, изменено судебных актов по 1 246 лицам против 1 348 в апелляции;
  • апелляция рассмотрела на 5,3% дел меньше (в отношении 8 010 лиц против 8 458 лиц);
  • ВС восстановил приговоры первой инстанции 14 дел в отношении 17 лиц. 

Абдрашит Жукенов

По информации председателя коллегии по гражданским делам ВС Нурсерика Шарипова, всего в суды в 2022-м поступило 780 тыс. гражданских дел и материалов, что больше на 10,1%, чем в 2021 году. Рост материалов на 34,3% (с 168 934 до 226 914) за счет санкционирования выезда должников за пределы Казахстана.

Нурсерик Шарип

В апелляции пересмотрели на 15% меньше дел (снижение с 36 до 30 тыс.). Скорректировали на 17% судебных решений меньше (4 тыс. против 5 тыс.). Меньше и дел в кассации (снижение с 582 до 575). ВС восстановил 85 решений судов первой инстанции, отмененных при апелляции. 

Председатель коллегии по административным делам ВС Аслан Тукиев, выступая, отметил ежемесячный рост исков.

Аслан Тукиев

В 2022-м вынесли свыше 30 тыс. решений по более 9 тыс. делам. В пользу истцов вынесли 57% решений, 15% примирений, отозвали исков – 25%. Вынесли 686 денежных взысканий и 1 758 частных определений. Спикер подчеркнул эффективность адмюстиции, основной ее задачей названа защита прав граждан и повышение уровня доверия общества к государству.

Руководитель аппарата ВС Наиль Ахметзакиров проинформировал об утверждении президентом положения о Судебной администрации.

Наиль Ахметзакиров

Департамент ВС преобразовали в новый центральный госорган с целью укрепления независимости судов и повышения доверия. Участники отметили вклад департамента в реализацию реформ и внедрение новой модели финансирования судов. Обеспечены высокий уровень развития цифровизации, условия для вновь образованных судов в Абайской, Улытауской и Жетысуской областях. Полностью восстановили нарушенную в ходе январских событий инфраструктуру судов, что способствовало нормализации процесса отправления правосудия не только для судей, но и посетителей судов. 

Председатель Верховного суда Асламбек Мергалиев, выступая, обозначил основные приоритеты развития судебной системы. Он отметил ряд прогрессивных реформ и акцентировал внимание на модернизации по ключевым направлениям: судейские кадры, отправление правосудия и судебное администрирование.

Асламбек Мергалиев

По мнению Мергалиева, реформы должны быть взвешенными, разрешать проблемы граждан и предпринимателей. Для повышения качества отправления правосудия принято решение:

  • проводить судебные процессы офлайн, особенно по закрытым процессам, касающихся прав несовершеннолетних, с участием представителей госорганов и др.;
  • активизировать подготовку обобщений судебной практики и актуализацию нормативных постановлений ВС;
  • обеспечить неотвратимость наказания судей за грубые нарушения;
  • сбалансировать систему оплаты труда судей.

Председатель ВС отметил необходимость внедрения выборности председателей судов, искоренения влияния силовых органов и исключения инструментов их административного давления на судей. Он указал на повышение эффективности судебного контроля на стадии досудебного расследования, совершенствование института применения УДО и ЗМН и усилении роли апелляции. 

Спикер считает важным реализовать в части развития адмюстиции ст. 175 АППК и ввести досудебное урегулирование по всем административным спорам. Он также отметил необходимость изучения вопроса сокращения срока рассмотрения дел в сферах госзакупок, налогооблажения и обжалования действий судебных исполнителей. 

В заключение Асламбек Мергалиев привел тезис главы государства, где подчеркнута роль судов в построении Справедливого Казахстана.

У людей, бизнеса, инвесторов очень большие надежды. Каждый из нас при отправлении правосудия должен помнить главное предназначение суда – обеспечение верховенства закона, восстановление нарушенных прав и интересов, – Асламбек Мергалиев

Верховный суд итоги 2022 года