Решение как судебный акт: английский опыт

24.08.2022
Алан Марат
sud.gov.kz
Читайте нас в

Судья Восточно-Казахстанского областного суда, кандидат юридических наук Елдос Жумаксанов рассказал о том, как составляется решение в Англии, имеются ли какие-либо требования и стандарты, как воспринимается судебный акт, сообщает prosud.kz.

В публикации для Республиканского журнала «Заңгер» Елдос Жумаксанов отметил, что на расширенном совещании по итогам 2017 года председатель Верховного суда РК Жакип Асанов представил проект «7 Камней правосудия», отметив, что «многие акты объемные, загромождены сложными формулировками, а сухая стилистика не позволяет понять причины, почему человек проиграл в суде. Судебный акт – это и показатель компетентности судьи, это еще лицо и имидж всей судебной власти».

16 марта 2018 года на пленарном заседании Верховного суда было принято нормативное постановление «О внесении изменений и дополнений в нормативное постановление Верховного суда РК от 11 июля 2003 года №5 «О судебном решении».

Уверен, что помимо судей с данным нормативным постановлением ознакомилось все юридическое сообщество страны. Как известно, вышеуказанный документ вступил в силу с 1 сентября 2018 года. В августе 2017 года между Верховным судом РК и Международным финансовым центром «Астана» был заключен Меморандум о взаимном сотрудничестве, - Елдос Жумаксанов

В рамках реализации данного Меморандума 9 судей и 3 специалиста республики прошли стажировку в рамках международной программы «Болашак» в городе Лондон в City University London и Into Law School, рассчитанную на 6 месяцев.

В ходе стажировки и изучения курса по судебной и юридической терминологии Великобритании судьи и специалисты судебной системы республики интересовались, как составляется решение в Англии, имеются ли какие-либо требования и стандарты, как воспринимается судебный акт?

В установочной части излагются факты дела, прямые и косвенные доказательства. Правовая часть содержит изложение правовых принципов, применимых к правовым проблемам, возникающим из конкретных обстоятельств. В заключительной части излагается решение суда на основании применения правовых принципов к установленным фактам в деле. Хотя фактически решение также состоит из вводной части, где отражаются: кем рассмотрено, где и наименование сторон.

При этом каких-либо актов и требований, регламентирующих порядок составления и структуру решения, не существует, что, по моему мнению, значительно усложняет восприятие самого акта, так как судья как профессиональный юрист излагает свои мысли и доводы по существу спора юридическим (специальным или даже специфическим) языком. У нас же в новой редакции нормативного постановления указано, что «принятое по делу решение должно быть понятным, полным, четким. Вместе с тем, оно не должно содержать излишней детализации обстоятельств и цитирования норм нормативно-правовых актов, не имеющих отношения к спору. Не допускаются объемные предложения, которые затрудняют восприятие фактических обстоятельств дела». На мой взгляд, простому человеку без юридического образования очень сложно воспринять сам текст решения, принятого в Англии. Вместе с тем, английская система права позволяет вручать судебный акт, в частности решение, отдельно для истца и ответчика, в котором излагает свои доводы и аргументы на предоставленные той или иной стороной аргументы и доказательства, о чем име ется уже утвержденная форма, - Елдос Жумаксанов

Структуру выносимого решения в Англии в своей книге «Судебный прецедент в Великобритании в начале XXI века» раскрывает Е. В. Шередеко, указывая, что основу судебного решения, то есть саму прецедентную норму, составляет ratio decidendi. Остальная часть, или obiter dictum, рассматривается как заявление, относящееся к вопросу, который не составляет предмета решения суда. Она носит аргументирующий, разъясняющий или уточняющий характер. Для правильного выделения ratio decidendi необходимо знать структуру судебного решения, включающую три части: установочную, правовую и заключительную.

Таким образом, несмотря, на первый взгляд, консервативность и возможно трудно воспринимаемость решения в Англии, фактически судья путем вручения отдельно сторонам решения и наличия так называемого obiter dictum аргументирует, разъясняет или уточняет суть решения, что свидетельствует о том, что и судебная система Англии издавна была заинтересована в том, чтобы стороны могли понять и возможно принять доводы своей неправоты для скорейшего разрешения спора, а не затягивания его путем обжалования.